Неделя по пдд подготовительная группа

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в детском саду прошла неделя  посвященная  правилам дорожного движения.

В подготовительной  группе,  в процессе  совместной деятельности педагога с детьми,  проводились беседы  и игровые ситуации «Правила маленького пешехода»,  «Правила безопасного поведения на улице»,  «Помнить обязан любой пешеход», «Где должны играть дети»,  направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где  детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице.

В течении недели с детьми проводились дидактические игры и упражнения:  «Собери картинку», «Собери машину»,  «Сломанный светофор», «Можно – нельзя», «Что говорит светофор»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Шофер автобуса», «Водители»,  «Веселый светофор»,  «В автобусе», «Поведение на улице», «Светофор»,  «Мы грузовики»,  «Цветные автомобили»,  направленные на изучение правил дорожного движения.

Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности – аппликации «Вот дорожный переход, осторожно пешеход» и рисовании «Дорожные знаки

В рамках недели безопасности по ПДД  были проведены беседы с родителями по правилам дорожного движения, консультация «Азбука движения», розданы буклеты.